Menü

-->

Termine für das Schuljahr 2018/19Aktuelle Informationen zu den jeweils stattfindenden Schülerfahrten finden Sie im Blog unter der Rubrik Fahrtenprogramm.
  
DatumVeranstaltung
13.03.
12- 16 Uhr Haus B
Qualifikationswettbewerb für das Berlin-Finale "Jugend debattiert"
15.03. Landesfinale "Jugend debattiert"
02.03.2018 MNU Junglehrertagung
18.03. Abgabe der schriftlichen Ausarbeitung zur 5. Prüfungskomponente an den betreuenden Fachlehrer
21.03.
1. + 2. Std. Aula B
Känguru-Wettbewerb Mathematik
22.03. Aushang Prüfungsplan 5. Prüfungskomponente

26.03.

7./8. Stunde

Letzter Unterrichtstag der Jahrgangsstufe 12

Technikprobe 5. Prüfungskomponente

20.03.2019
20 Uhr
2. Elternsprechtag
Achtung: Sprechzeiten nur nach vorheriger Terminvereinbarung!
27.-28.03. Abitur: 5. Prüfungskomponente
Hausarbeitstag 2. KHJ
MSA-Vorbereitung Kl. 10
Unterricht für alle anderen Klassen
29.03.
5/6 Std.
Bekanntgabe der Punkte und Noten des 4. KHJ
Bekanntgabe der Ergebnisse der 5. Prüfungskomponente
Zulassung zum schriftlichen Abitur
Belehrungen zum Abitur
01.04.
9.00 Uhr
Zentral Abitur LK Spanisch
02.04.
15.30 Uhr, Aula B
3. Gesamtkonferenz
03.04. Prüfungen im 3. Prüfungsfach (außer Ma, De, En, Fr)

08.04.
9.00 Uhr

 Abitur LK MU, KU, PW, SOWI, IN
08.04.
9.00 Uhr
Zentralabitur LK/GK GE, EK
10.04.
16- 19 Uhr
Wissenschaftsabend, Kinderuni
10.04.
9.00 Uhr
Zentralabitur LK/GK Englisch 
11.04.
10 Uhr
MSA Deutsch
12.04.
09.00 Uhr
Zentralabitur GK Französisch
13.04 - 28.04. Osterferien
   
30.04.
9.00 Uhr
Zentralabitur GK/ LK Deutsch
   
02.05.
10.00 Uhr
MSA Klasse 10: schriftliche Prüfung im Fach Englisch
03.05.
9.00 Uhr
Zentralabitur LK/GK Mathe
   
08.05.,
9.00 Uhr
Zentralabitur  LK Physik
10.05.
9.00 Uhr
Zentralabitur LK Chemie
01.05 Maifeiertag
06.05.
9.00 Uhr
Zentralabitur LK Biologie
07.05.
10.00 Uhr
MSA Klasse 10: Prüfung im Fach Mathematik
20.5. - 21.05. Mündliche Abiturprüfungen
Hausarbeitstage Klassen 5 bis 9 und 11
Klasse 10 nur am 18.05.
21.05. MSA Klasse 10: mündliche Prüfung im Fach Englisch
23.05.
18.00 Uhr
4. Schulkonferenz
30.05. - 31.05. Christi Himmelfahrt und unterrichtsfreier Tag
10.06. -11.06. Pfingstmontag und unterrichtsfreier Tag
ab 13.05.-17.05 Sportpraxisprüfungen
29.05. Bekanntgabe der Ergebnisse Abitur, Bekanntgabe weiterer festgelegter mündlicher Prüfungen
   
03.06.-14.06. Betriebspraktikum der 9. Jahrgangsstufe
05.06. - 06.06. weitere mündliche Abiturprüfungen
07.06.
16:00 Uhr
feierliche Abiturzeugnisübergabe Hoffnungskirche Pankow
12.06 - 14.06.

Fahrten- und Projektwoche

Fahrten können in Zeitraum vom 11.06- 18.06. geplant werden

Sience Slam

17.06. Projekttag
18.06.
16.00- 20.00 Uhr
Schulfest
19.06.
3.Stunde
Zeugnisübergabe 5.-10. Klassenstufe
22.06.
19.00 Uhr
Abiball Location: Hotel Palace (gegenüber des Zoos)
20.06. - 04.08. Sommerferien

Go to top