Menü
Termine für das Schuljahr 2019/20Aktuelle Informationen zu den jeweils stattfindenden Schülerfahrten finden Sie im Blog unter der Rubrik Fahrtenprogramm.
  
DatumVeranstaltung
09.01. - 17.01. Skikurs mit Schüler/innen des 2. KHJ

22.01.
17 bis 20 Uhr

Tag der offenen Tür
Die einzelnen Fachbereiche bereiten vielfältige Aktivitäten vor, die einen Einblick in die Arbeit an unserer Schule geben.

verkürzter Unterricht
22.01. - 24.01. PRIMUN
 27.01. und 28.01.
19.00 Uhr Aula B

DS-Aufführungen

29.01.

18.00 Uhr Aula Haus B

Tag der Naturwissenschaften und der Mathematik Klassenstufe 10 mit Referenten aus 11 und 12

Elternabend / Informationsveranstaltung für Eltern der 10. Klassen zur Kursphase 2020-22

01.02.

Zeugnisausgabe Sek I
Unterrichtschluss nach der 3. Stunde

01.02. - 09.02. Winterferien
14.02. nach der 6. Std. Technikprobe PiF Klasse 10 in den Prüfungsräumen
17.02. Abgabe der BLL an den Prüfungsvorsitzenden
17.02. PiF-Prüfungen Klasse 10
Hausarbeitstage Klassen 11 und 12
bis 21.-23.02. Landesstufe der Mathematikolympiade
bis 24.02.2018 Abgabe der Kurswahlen für die gymnasiale Oberstufe

 02.03.

 04.03.

 06.03.

Vera 8 Deutsch

Vera 8 Englisch

Vera 8 Mathematik

05.03.

2. Elternsprechtag
Die Räume entnehmen Sie bitte den Aushängen in beiden Häusern.
Vereinbaren Sie bitte vorab einen Termin mit den Lehrern, die Sie sprechen möchten.
Achtung: Sprechzeiten nur nach vorheriger Terminvereinbarung!

12.03.
18.00 Uhr A104
3. Schulkonferenz
16.03. Abgabe der schriftlichen Ausarbeitung zur 5. Prüfungskomponente an den betreuenden Fachlehrer
12.03. 3. Schulkonferenz
19.03.
1. + 2. Std. Aula B
Känguru-Wettbewerb Mathematik
19.03. Aushang Prüfungsplan 5. Prüfungskomponente
Bandkonzert

24.03.

7./8. Stunde

Technikprobe 5. PK
23.03. Letzter Unterrichtstag der Jahrgangsstufe 12
25.-26.03. Abitur: 5. Prüfungskomponente
Hausarbeitstag 2. KHJ
MSA-Vorbereitung Kl. 10
Unterricht für alle anderen Klassen
27.03.
14.30
Bekanntgabe der Ergebnisse der 5. Prüfungskomponente
01.04.
9.00 Uhr
Abitur LK Sowi, Ku, PW, Info, Ek, Ge
01.04.
16 bis 18 Uhr
Kinderuni
03.04. Prüfungen im 3. Prüfungsfach (außer Ma, De, En, Fr)
04.04 - 19.04. Osterferien
21.04.
10 Uhr
MSA Deutsch

08.04.
9.00 Uhr

Abitur LK Bio
23.04.
6. Stunde
Primo-Awards
24.04.
9.00 Uhr
Zentralabitur LK/GK En
   
27.04.
15.30 Uhr
4. Gesamtkonferenz
28.04.
09.00 Uhr
Zentralabitur GK Französisch
29.04.
10.00 Uhr
MSA Klasse 10: Prüfung im Fach Mathematik
30.04.
9.00 Uhr
Zentralabitur GK/ LK Deutsch
04.05. The Big Challenge
05.05.
10.00 Uhr
MSA Klasse 10: schriftliche Prüfung im Fach Englisch
05.05.
9.00 Uhr
Zentralabitur LK/GK Mathe
05.05. 3. Wandertag - Unterricht im 2. KHJ nach Sonderplan
07.05.,
9.00 Uhr
Zentralabitur  GK Physik
11.05.
9.00 Uhr
Zentralabitur LK Ph
11.05
18.00 Uhr
4. Schulkonferenz
12.05.
9.00 Uhr
Sportpraxisprüfungen
19.5. - 20.05. Mündliche Abiturprüfungen
Hausarbeitstage Klassen 5 bis 9 und 11
Klasse 10 nur am 19.05. außer 10B
20.05. MSA Klasse 10: mündliche Prüfung im Fach Englisch, Ausnahme. Klasse 10B am 19.5.
19.05. Basketballtag für die 5. und 6. Klassen
21.05. - 24.05. Christi Himmelfahrt und unterrichtsfreier Tag
03.06. Tag der Gesellschaftswissenschaften
xx.06 Bekanntgabe der Ergebnisse Abitur, Bekanntgabe weiterer festgelegter mündlicher Prüfungen
 30.05. bis 01.06.  Pfingsten
03.06. Meldung durch Schüler zu weiteren mündlichen Prüfungen
Aushang Prüfungsplan für zusätzliche mündliche Prüfungen
08.06.-19.06. Betriebspraktikum der 9. Jahrgangsstufe
04.06. - 05.06. weitere mündliche Abiturprüfungen
08.06.
16:00 Uhr
feierliche Abiturzeugnisübergabe Hoffnungskirche Pankow
09.06 - 10.6.

Zensurenkonferenzen - verkürzter Unterricht

15.06. bis 19.06. Fahrten- und Projektwoche

Sience Slam

22.06. Projekttag
23.06.
16.00- 20.00 Uhr
Schulfest
24.06.
3.Stunde
Zeugnisübergabe 5.-10. Klassenstufe
12.06.
19.00 Uhr
Abiball Location: Gloria Event Center
25.06. - 09.08. Sommerferien

Go to top