Menü

 

Termine für das Schuljahr 2019/20Aktuelle Informationen zu den jeweils stattfindenden Schülerfahrten finden Sie im Blog unter der Rubrik Fahrtenprogramm.
  
DatumVeranstaltung
04.09. 1. Schultag
13.08. - 18.08.
Frauensee

Kennenlernfahrt für alle neuen 5. und 7. Klassen

19.08.

Primolympia Sportanlage Rennbahnstraße
(1. Wandertag)
26.08. - 06.09. Sprachreise Klasse 7A und 7B nach Großbritannien

20. und 21.08.
19.00 - 21.00 Uhr

Elternversammlungen
Wahl der Elternsprecher

26.08.
19.00 Uhr Raum A318

1. Gesamtelternvertretungsversammlung

26.08.
5./6. Stunde Aula B
1. Gesamtschülervertretung

28.08.
7./8. Stunde Aula B

Zeitzeugengespräch mit Margot Friedländer im Rahmen der Primo Tage vor dem 12. Jahrgang

03.09. 15.30 Uhr Aula B
18.00 Uhr A104

2. Gesamtkonferenz
1.Schulkonferenz

12.09.
08.00 - 11.15 Uhr
Aula B

1. Stufe der Mathematikolympiade (Schulstufe)

 

 

17.09.

18.09.

Tag der Leichtathletik Kl. 5 und 6 Luisenhalle, Kl. 7 und 8 Rennbahnstraße

Tag der Leichtathletik Kl. 9 und 10 Rennbahnstraße

24.09.
19.00 Uhr Aula B

Lesung mit Marion Brasch und Jens Balzer im Rahmen der Primo Tage

25.09.
16.00 - 19.00 Uhr
Haus A, Raum A303

1. Wissenschaftsabend
 26.09. 2. Wandertag
03.10. - 20.10. Herbstferien

23.10.

Abgabe Fach und Thema PiF-Prüfung Klasse 10

28.10.
17.00 Uhr Kino Brotfabrik

Filmabend "Schnee von gestern" im Rahmen der Primo Tage

24.10.
7./8. Stunde Uhr Aula B

Zeitzeugengespräch mit Halina Birenbaum im Rahmen der Primo Tage

6.11.
17.00 - 20.00 Uhr

1. Elternversprechtag - verkürzter Unterricht
Bitte vereinbaren Sie vorab einen Termin mit den Lehrern, die Sie sprechen möchten.
11.11.
8.00 - 11.15 Uhr
2. Stufe der Mathematikolympiade (Bezirksolympiade)
20.11.
18.00 Uhr Aula Haus B
Erste Informationsveranstaltung für Eltern, deren Kinder im laufenden Schuljahr die 4. Klasse einer Grundschule besuchen und die Interesse an einem Wechsel zum Gymnasium mit Beginn der Klasse 5 haben. Davor findet ein Kurzauftritt der AG "Englisch Drama" statt.
28.11.
15.30 Uhr Aula B
3. Gesamtkonferenz

28.11.
19.00 Uhr Aula B

Lesung mit Ruth Reinecke, Monika Lennartz und Jürgen Kuttner und Jens Balzer im Rahmen der Primo Tage
02.12.
18.00 Uhr A104
2. Schulkonferenz
02.12.

Themenanmeldung 5. Prüfungskomponente über die Tutoren an Herrn Tewes
Letztmalige Möglichkeit von BLL zur Präsentationsprüfung zu wechseln;
Endgültige Festlegung 4. Prüfungsfach

02.12. - 04.12. Musikfahrten
11.12. und 12.12.
18.00 Uhr Aula B
Weihnachtskonzerte Aula Haus B
xx.12.
18 Uhr Aula B
Leseabend
19.12.

Volleyball Weihnachtsturnier
8 bis 11 Uhr Klassen 7 und 8
11.30 bis 14 Uhr Klassen 9 und 10

20.12. Ende des 1. und 3. Kurshalbjahres
21.12. -05.01. Weihnachtsferien
06.01. Abgabe BLL an betreuende Lehrkraft
08.01. Zeugnisse 1. und 3. Kurshalbjahr
09.01. - 17.01. Skikurs mit Schüler/innen des 2. KHJ

22.01.
17 bis 20 Uhr

Tag der offenen Tür
Die einzelnen Fachbereiche bereiten vielfältige Aktivitäten vor, die einen Einblick in die Arbeit an unserer Schule geben.

verkürzter Unterricht
22.01. - 24.01. PRIMUN
 27.01. und 28.01.
19.00 Uhr Aula B

DS-Aufführungen

29.01.

Tag der Naturwissenschaften und der Mathematik Klassenstufe 10 mit Referenten aus 11 und 12

Go to top